英国VAT全攻略之退税必备!!!必定有用
关于VAT退税/抵税的计算和征收,很久以来在各种场合都有提及。但因为时间或地点的限制,部份朋友还是不太清楚其具体情况。 这里就来详细讲解,让朋友们清清楚楚,明明白白做跨境电商生意。
关注JP会计师楼,转发并分享这篇文章给您的朋友,让他们也了解更多知识。分享是快乐的!!
首先,所谓的退税或抵税是指进口增值税可以在季度申报时抵扣销售增值税!!
VAT的计算
以英国海外仓(FBA)发货为例
假设:
进口A货物100件
单件进口申报价格100镑/件
头程运费2,000镑
DUTY RATE关税率 = 3.7% (不同产品,按不同税率计算)
VAT RATE进口(和销售相同)增值税率 = 20%
*平台标示销售价格200镑/件(含销售增值税)
(*)税前单件销售价格200 x 1 /(1+20%) = 200 x 5/6 = 166.67镑
(*)单件销售价含税金额为 200 x 20%/(1+20%) = 200 x 1/6 = 200/6 = 33.33镑
于是:
申报货值= 100件x 100镑/件= 10,000镑
关税DUTY = 申报货值x 产品税率 = 10,000镑x 3.7% = 370镑
**进口增值税 IMPORT VAT = (申报货值+头程运费+关税DUTY) x 20% = (10,000+2,000+370) x 20% = 2,474镑
(**) 这个进口增值税 2,474 镑 为海关进口货物卖家必须缴纳的费用,但它可以在季度申报时抵扣销售增值税。
即:产品销售后
应缴纳的税费 = 销售增值税 – 进口增值税
销售分几个情况做个分析:
1. 没有任何销售, 库房剩余100件货物
总销售额 = 0 x 100镑/件 = 0镑
销售增值税SALES VAT = 0/6 = 0镑
应缴税为0 – 2,474 = - 2,474磅,即HRMC应退税2,474磅给卖家
2. 货物50件以200镑/件售出,库房剩余50件货物
总销售额 = 50 x 200镑/件= 10,000镑 (含增值税)
销售增值税SALES VAT = 10,000/6 = 1,666.6镑
应缴税为1,666.6 – 2,474 = - 807.4磅,即HRMC应退税807.4磅给卖家
3. 货物100件全部以200镑/件售出,库房剩余0件货物
总销售额 = 100 x 200镑/件= 20,000镑 (含增值税)
销售增值税SALES VAT = 20,000/6 = 3,333.3镑
应缴税为3,333.3 – 2,474 = 859.3镑,即卖家还要补缴税859.3镑给HRMC。
从上面的计算,大家是不是明白了所谓的HMRC退税给卖家往往发生在卖家货物没有完全售出还有库存的情况下。这是大家都不想的, 当然是货品大卖好啦! 赶快卖光光!
关注JP会计师楼,转发并分享这篇文章给您的朋友,让他们也了解更多知识。分享是快乐的!!
首先,所谓的退税或抵税是指进口增值税可以在季度申报时抵扣销售增值税!!
VAT的计算
以英国海外仓(FBA)发货为例
假设:
进口A货物100件
单件进口申报价格100镑/件
头程运费2,000镑
DUTY RATE关税率 = 3.7% (不同产品,按不同税率计算)
VAT RATE进口(和销售相同)增值税率 = 20%
*平台标示销售价格200镑/件(含销售增值税)
(*)税前单件销售价格200 x 1 /(1+20%) = 200 x 5/6 = 166.67镑
(*)单件销售价含税金额为 200 x 20%/(1+20%) = 200 x 1/6 = 200/6 = 33.33镑
于是:
申报货值= 100件x 100镑/件= 10,000镑
关税DUTY = 申报货值x 产品税率 = 10,000镑x 3.7% = 370镑
**进口增值税 IMPORT VAT = (申报货值+头程运费+关税DUTY) x 20% = (10,000+2,000+370) x 20% = 2,474镑
(**) 这个进口增值税 2,474 镑 为海关进口货物卖家必须缴纳的费用,但它可以在季度申报时抵扣销售增值税。
即:产品销售后
应缴纳的税费 = 销售增值税 – 进口增值税
销售分几个情况做个分析:
1. 没有任何销售, 库房剩余100件货物
总销售额 = 0 x 100镑/件 = 0镑
销售增值税SALES VAT = 0/6 = 0镑
应缴税为0 – 2,474 = - 2,474磅,即HRMC应退税2,474磅给卖家
2. 货物50件以200镑/件售出,库房剩余50件货物
总销售额 = 50 x 200镑/件= 10,000镑 (含增值税)
销售增值税SALES VAT = 10,000/6 = 1,666.6镑
应缴税为1,666.6 – 2,474 = - 807.4磅,即HRMC应退税807.4磅给卖家
3. 货物100件全部以200镑/件售出,库房剩余0件货物
总销售额 = 100 x 200镑/件= 20,000镑 (含增值税)
销售增值税SALES VAT = 20,000/6 = 3,333.3镑
应缴税为3,333.3 – 2,474 = 859.3镑,即卖家还要补缴税859.3镑给HRMC。
从上面的计算,大家是不是明白了所谓的HMRC退税给卖家往往发生在卖家货物没有完全售出还有库存的情况下。这是大家都不想的, 当然是货品大卖好啦! 赶快卖光光!
没有找到相关结果
已邀请:
5 个回复
阿螚 - 瑞意卓衡-欧盟VAT专业注册咨询-扣3073363097
赞同来自:
找回曾经的自己
赞同来自:
欧洲VAT服务
赞同来自:
阿螚 - 瑞意卓衡-欧盟VAT专业注册咨询-扣3073363097
赞同来自:
Stacy林
赞同来自:
3132792476 Stacy
国际商标注册/备案指导服务,详询QQ:
224420436 May
广/深公司注册/对公账户,详询QQ:
1614827253 MK
美国/英国公司注册,详询QQ:
1276502148 Dora
美亚VP review方案,详询QQ:
3344698093 VP